Мемориальные доски – хранители истории великих людей

Ежегодно в адрес администрации Чебоксар обращаются заинтересованные лица с целью согласования установки мемориальных досок выдающимся гражданам города.

В результате такой инициативы чебоксарские улицы и площади становятся местами, где каждый может узнать о подвигах и достижениях тех, кто внес особый вклад в историю.

Мемориальная доска должна характеризовать человека и акцентировать уникальность и индивидуальность его личности и деятельности и может быть выполнена в различной композиции в зависимости от архитектурных особенностей здания и окружающей его среды.

Основной подход в изготовлении досок прошлых лет – это создание объекта монументально-декоративного искусства со скульптурными изображениями и иными декоративными элементами. В настоящее время наблюдается унификация внешнего вида мемориальных досок, теряется уникальность, зачастую исполнителями являются ритуальные службы.

В данное время разрабатываются методические рекомендации внешнего вида  мемориальных досок, поэтому «Открытый город» предлагает принять участие в голосовании

Портал «Открытый город»
25 июля 2023