В Чебоксарах открылся первый Избирательный центр

В день избирательных комиссий открылся учебный центр Избиркома Чувашской Республики. Он разместился на базе Ленинской районной ТИК в Чебоксарах. Одна из важнейших миссий центра — повышение правовой культуры организаторов выборов, а также привлечение новых активных избирателей.

— Сегодня молодежь все больше внимания уделяет выборам. Я очень рад видеть здесь молодых людей, которые неравнодушны к процессам, происходящим в стране. В дальнейшем именно они помогут будущим поколениям правильно оценивать слово каждого, так как голос гражданина является весомым элементом в построении будущего государства, — подчеркнул Глава Администрации Денис Спирин.

Команда опытных специалистов учебного центра научит молодых людей избирательному процессу, поделится своими знаниями, а также ответит на любые вопросы, связанные с организацией выборов. Глава поблагодарил их за работу и отметил, что это люди, которые с горящими глазами и сердцем, отдавая себя делу, обеспечивают честность и прозрачность выборов.

Денис Спирин также заявил, что важно не только создать условия для эффективной работы избирательной комиссии, но и повысить профессиональный навык избирателей и организаторов:

— В рамках деятельности центра будут проходить обучающие семинары, где каждый желающий сможет получить необходимые знания о выборах, избирательной системе и процессе голосования.

Кстати, скоро в Избирательном центре появится практика подачи своего голоса дистанционно, без присутствия на избирательном участке. Это нововведение поможет сделать процесс выборов более доступным для тех, кто не может попасть на свой избирательный участок.

Сейчас уже идет активная подготовка к будущим выборам: готовятся площадки, техническое оснащение, привлекаются люди. Проводится серьезная работа, но с новым Избирательным центром она станет гораздо эффективнее.

Кристина ХРИСТОФОРОВА

31 июля 2023