В Калининском районе г. Чебоксары проведено очередное Координационное совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Калининском районе г. Чебоксары проведено очередное Координационное совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации Калининского района г. Чебоксары  Ольги Тимофеевой и посвящено вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия при участии представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Рассмотрен вопрос  суицидального поведения детей и подростков. В профилактике депрессий огромную роль играют родители. Как только у подростка отмечается сниженное настроение и другие признаки депрессивного состояния – необходимо сразу же принять меры для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния.

Во-первых, необходимо разговаривать с ним, задавать вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными.

Во-вторых, постараться как можно больше сблизиться с ребенком, заняться совместными делами, внести разнообразие в обыденную жизнь, съездить в выходные на увлекательные экскурсии, придумать новые способы выполнения домашних обязанностей, посетить кинотеатр, выставки. Можно завести домашнее животное – забота о беззащитном существе может мобилизовать ребенка и настроить его на позитивный лад.

В-третьих, подростку необходимо соблюдать режим дня. Проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта.

В-четвертых, обратиться за консультацией к специалисту – психологу, психиатру.

Когда на душе очень плохо, можно позвонить по детскому телефону доверия: 8-800-2000-122.