Денис Спирин открыл фермерские ряды в мкр ул. Текстильщиков

В Чебоксарах состоялось открытие новых фермерских рядов на улице Франко

Сегодня, 18 августа прошло открытие новых торговых павильонов, расположенных по ул. И. Франко у д. 16, для продажи продукции фермерства. Благодаря фермерским рынкам производители сельскохозяйственной продукции могут напрямую предлагать свой товар покупателю.

Открытие сопровождалось концертной программой. Для сельхозпродукции было установлено 10 торговых рядов на 20 мест. Также для покупателей есть подставки для сумок. Навесы закрыты дверями и крышами от непогоды.

В приветственном слове глава администрации города Чебоксары Денис Спирин подчеркнул: «Для жителей нашего города сегодня открылись новые торговые ряды для реализации продуктов, как для частных садоводов, так и для людей реализующих свою собственную продукцию с огородов. Места для продажи предоставляются бесплатно. Я надеюсь, что жители микрорайона будут бережно относиться к данной площадке, а мы в свою очередь будем его обслуживать.

Горожане также высказали своё мнение:

«Большое спасибо за открытие данного рынка. Я часто прихожу сюда, чтобы купить зелень или овощи, но обычно мало выбора, так как всем места не хватает. Теперь такой проблемы больше не возникнет» - сказала Галина Федоровна.

«Мне очень нравится, как тут все сделали красиво и уютно. Тут часто приходят люди к Парку победы или прогуливаются до дворца культуры. Теперь они не просто будут проходить мимо, но и покупать себе овощи и ягоды выращенные на приусадебном хозяйстве» - отметила Надежда Николаевна.

Напоминаем, что в соответствии с заключенным Соглашением с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, планируется обновление торговых фермерских рядов. К концу года на территории города Чебоксары всего будут функционировать 4 новых фермерских рядов. В прошлом году фермерские ряды обновлены рядом с д. 11 на ул. Эльгера. На следующей неделе также планируется открытие у ДК Салют рядом с д. 36/9 на ул. Энтузиастов. В конце сентября горожане смогут реализовать и покупать сельскохозяйственную продукцию на ул. Тракторостроителей около д. 73.

Как создать и обеспечить условия для сбыта фермерской продукции - этой темой плотно занимаемся в Совете Федерации. И пилотные проекты уже реализуются.

«У нас в Чувашии, кстати, по данным Минсельхоза планируют создать три агрегатора для поставок фермерской продукции в сетевые магазины. Два агрегатора будут овощного направления и один картофельного.

Отмечу также, что сейчас продавать урожай с собственного участка может любое частное лицо. Налог с такого дохода платить не нужно, если соблюдаются условия:
- размер участка не превышает 50 соток,
- и дачник выращивает урожай сам, без наёмных помощников.
Эти правила относятся только к растительной продукции. Легально продать свой урожай можно на сезонных ярмарках, где места предоставляются бесплатно, - об этом сообщил сенатор РФ Николай Владимиров в своем tg-канале.

24 августа 2023

ChebLIFE