В Калининском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Калининском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Мероприятие прошло при участии представителей прокуратуры Калининского района г. Чебоксары,  органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководителей образовательных организаций. На заседании комиссии рассмотрено три вопроса.

О состоянии подростковой преступности и правонарушений по итогам 8 месяцев 2023 года доложили начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Думилина, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по г. Чебоксары Елена Осипова.

Старший помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Ксения Алексеева, обращаясь к участникам заседания, акцентировала внимание на соблюдении законодательства при проведении различных тестирований несовершеннолетних в образовательных организациях.

Об итогах  летней оздоровительной кампании 2023 года и планах по организации занятости несовершеннолетних «группы риска» во внеурочное время рассказали  заведующий отделением помощи семье и детям   АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» Минтруда Чувашии Алла Дмитриева,  представитель управления  образования администрации г.Чебоксары Анастасия Якимчук.

В период летних каникул особое внимание уделялось занятости подучетных подростков, велся мониторинг.

Представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних еженедельно проводились межведомственные рейды. В июне 2023 года представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществлено 248 межведомственных выходов в семьи подучетных, в июле – 250, в августе - 144, обследованы жилищно-бытовые условия, проведены профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений,  выпадению детей из окон,  по соблюдению Правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами,  безопасного поведения на водоемах и др. с раздачей памяток.   В ходе выходов осуществлялось информирование детей и родителей о различных формах отдыха и занятости (путевки в ДОЛ, кружки, секции).  

О работе по профилактике детской преступности за счет вовлечения в детские общественные объединения ознакомила ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр»  Ольга Жидкова. Особое внимание уделено вовлечению детей в российское движение школьников: «Движение первых» и «Орлята».          

Председатель комиссии Ольга Тимофеева, подводя итоги заседания комиссии, отметила, что начался новый учебный год, и необходимо охватить организованными формами занятости во внеурочное время максимальное количество подростков «группы риска» и приложить все усилия по  недопущению роста подростковой преступности.