Чебоксарцам рассказали, как уберечься от бесконтактного мошенничества

Проводить регулярную профилактическую работу с населением об опасностях электронного мошенничества неоднократно призывал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

Сегодня, 15 сентября, в администрации Калининского района г. Чебоксары представители отделов полиции №2 и №3 рассказали горожанам, как не попасть в число потерпевших и сохранить свои деньги.

Блюстители порядка поведали чебоксарцам, что чаще всего мошенники звонят на сотовый телефон и представляются сотрудниками службы безопасности банка, полицейскими, прокурорами, следователями. Они сообщают, что кто-то пытается похитить деньги с банковской карты жертвы или оформить кредит, и для решения проблемы просят перевести сбережения на так называемый «безопасный» счет. Нередко аферисты требуют получить кредит, пока это не сделали за вас, и также перевести уже заемные деньги на указанные ими счета. При этом они просят при посещении банка ни в коем случае не называть истинные причины обращения, так как в финансовом учреждении могут оказаться нечистые на руку сотрудники. В этой ситуации докладчики посоветовали лучше сразу положить трубку, а если возникли сомнения, то можно перезвонить в банк по телефону, указанному на обратной стороне карты.

В особой зоне риска находятся пожилые люди, которым нередко поступают звонки с информацией о ДТП с участием их близких и необходимостью передать деньги для решения возникших проблем. Представители полиции отметили, что если горожанам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что их родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег, то по такой схеме работают только мошенники! В этом случае лучше всего позвонить родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

Нередко жертвами мошенников становятся предприимчивые жители республики, которым предлагают заработать на инвестициях и вкладах, обещая нереально высокие проценты. Слушателям рассказали, что предложения заработать на фондовых биржах или акциях крупных нефтегазодобывающих компаний человека без соответствующих знаний должны сразу насторожить. Если есть интерес к этому виду деятельности, нужно обращаться только к надежным брокерам. И начинать стоит с очень небольшой суммы, которую не жалко потерять в случае неудачи.