За уклонение от воспитания и содержания ребёнка - лишение родительских прав

Специалист отдела охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары принял участие в судебном заседании по вопросу лишения родительских прав гражданина Т, злостно уклоняющегося от выполнения обязанностей родителя в отношении девятилетнего сына.

Отец на протяжении 5 лет не заботился о здоровье, физическом, психическом, моральном и нравственном развитии ребенка, алименты на его содержание не выплачивал, что привело к образованию  долга  более 300 тысяч, какой-либо иной помощи не оказывал. Гражданин привлекался к административной и уголовной ответственности за уклонение от содержания ребенка, судом предупреждался о необходимости изменения своего отношения к сыну.

В настоящее время отец ребенка скрывается от службы судебных приставов, на судебное заседание не явился. Заочным решением Калининского районного суда города Чебоксары к ответчику была применена крайняя мера родительской ответственности за уклонение от воспитания и содержания сына,  он был лишён родительских прав.