Опровергаем недостоверную информацию в социальных сетях

Подписчики социальных сетей популярного в Чебоксарах сетевого издания обсуждают пост с комментарием о выплатах почетному гражданину г.Чебоксары. Администрация г.Чебоксары поясняет, что в посте изложены недостоверные данные. Выплаты почетным гражданам г.Чебоксары регламентированы Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 17.06.2003 № 983 «О Положении о звании «Почетный гражданин города Чебоксары». Кроме того, ст.4 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с изменениями и дополнениями) установлено: до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. «Таким образом, в настоящее время выплата за присвоенное звание составляет 10 тыс. рублей единовременно при присвоении звания «Почетный гражданин г.Чебоксары» и 5 тыс. рублей ежемесячно – при условии, что гражданин, получивший звание, написал соответствующее заявление», - отмечает сити-менеджер города Денис Спирин.

30 сентября 2023

Вести ЧЕ