Фермерские ряды теперь открылись на юго-западе Чебоксар

После реконструкции открылись торговые ряды по ул. Энтузиастов, у ДК «Салют». Благодаря соглашению между администрацией г.Чебоксары и министерством сельского хозяйства Чувашской Республики территория наполняется объектами благоустройства. Новые торговые ряды  место, где местные жители и чувашские сельхозпроизводители могут реализовать покупателям овощи, фрукты, цветы, зелень по приемлемым ценам.

В торжественном открытии рядов принял участие глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, его заместитель Инна Антонова, жители района. Глава горадминистрации поздравил жителей юго-запада с открытием новой точки притяжения в районе и подчеркнул: «Места для продажи предоставляются бесплатно. Надеюсь, что жители микрорайона будут бережно относиться к торговым рядам, а мы в свою очередь обязуемся обеспечить порядок на этой территории».

Напоминаем, что торговые фермерские ряды обновляются в соответствии с соглашением между администрацией г.Чебоксары и министерством сельского хозяйства Чувашской Республики. Таким образом, до конца года на территории города Чебоксары будут работать новые торговые ряды у д. 11 на ул. Эльгера (открыты в 2022 году), у д. 16 по ул. Франко, у ДК «Салют» по ул. Энтузиастов. До конца сентября будут обустроены торговые ряды для реализации сельхозпродукции на ул. Тракторостроителей, около д. 73.

К слову, на прошлой неделе Денис Спирин дал обещание провести освещение на обновленных торговых рядах по ул. Ивана Франко , к настоящему времени эта работа выполнена.

Напомним, обновление городских торговых рядов ведется в рамках поручения Президента России Владимира Путина — обеспечить беспрепятственный доступ отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к розничным рынкам и ярмаркам.

Всего в 2023 году на обновление мест реализации сельхозпродукции в столице Чувашской Республики направляется почти 10 млн рублей.

К СЛОВУ На портале «Открытый город» сейчас проходит опрос об отношении горожан к киоскам, торговым павильонам и магазинчикам, здесь можно высказать свое мнение.

«У нас в Чувашии, кстати, по данным Минсельхоза планируют создать три агрегатора для поставок фермерской продукции в сетевые магазины. Два агрегатора будут овощного направления и один картофельного. Отмечу также, что сейчас продавать урожай с собственного участка может любое частное лицо», - отмечает сенатор Рф Николай Владимиров.

Налог с такого дохода платить не нужно, если соблюдаются условия:

- размер участка не превышает 50 соток,

- и дачник выращивает урожай сам, без наёмных помощников.

Эти правила относятся только к растительной продукции. Легально продать свой урожай можно на сезонных ярмарках, где места предоставляются бесплатно.

ChebLIFE