Субъекты профилактики г. Чебоксары: необходимо объединить усилия против дистанционного мошенничества

Кибербезопасность и защита от телефонных мошенников  одна из главных тем Единого информационного дня, который пройдет в Чувашии 20 сентября.

Накануне участники координационного совещания с правоохранительными и надзорными органами обсудили насущный вопрос.

Встречу провели глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов.

О текущей обстановке на административных участках доложили заместитель руководителя Следственного отдела по Московскому району города Чебоксары Алексей Афанасьев, начальники отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары Марат Закиров и Денис Яичников.

По данным УМВД России по г. Чебоксары, в прошлом году чебоксарцы перевели более 327 млн. рублей бесконтактным мошенникам. Сегодня львиная доля преступлений совершается в сфере ИТ-технологий.

Злоумышленники разрабатывают различные схемы, представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков, принимают различные обличия. Однако за этой маской зачастую скрывается типичный преступник, который пытается выманить у доверчивых граждан кругленькую сумму.

Жертвами становятся не только пожилые люди, но и работающее население, и студенческая молодежь.

В связи с этим, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин поручил усилить профилактическую работу с жителями, в трудовых коллективах.

Затем начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии Екатерина Федорова сообщила о работе с лицами, состоящими на учете, их 290. С учета сняли 9 человек, 7 поставлено на учет, 20 осужденных находятся под контрольным оборудованием.

В ходе встречи рассмотрели вопросы профилактики пожарной безопасности, работы административной комиссии, профилактики правонарушений среди населения.

Совершенствование законодательства в сфере защиты персональных данных поможет усилить контроль над сохранностью личной информации и снизить риски её незаконного использования. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров.

Так он прокомментировал заявление «Лаборатории Касперского», что мошенники придумали новый метод обмана, известный как «нулевой этап». Сначала жертве приходит сообщение в мессенджере, часто в Telegram, от коллеги или партнёра, который предупреждает, что скоро будет важный звонок, который нельзя будет проигнорировать. Это создает дополнительное доверие к звонящему, пишут «Известия».

Затем поступает звонок от « правоохранительных органов или банка». Для этого злоумышленники часто используют украденные аккаунты других пользователей. Далее жертву убеждают, оказать содействие, включая перевод денег на определённую карту или выполнение других требований. Эксперты полагают, что новый метод увеличивает эффективность мошеннических схем, так как он начинается с уже заранее установленного доверия и вовлеченности жертвы.

Для того чтобы обезопасить свои сбережения, Банк России советует не передавать свои личные или финансовые данные посторонним лицам, независимо от предлогов или способов, которыми они пытаются получить эту информацию.

Сенатор Владимиров заметил, что пока мошенники опережают действия, направленные на предотвращение обмана граждан. Частичным решением проблемы должны стать поправки, благодаря которым банки смогут останавливать подозрительные переводы. При этом он считает, что совсем остановить действия мошенников это не позволит.

20 октября 2023

ChebLIFE