Стратсессии по развитию агломерации прошли в Чебоксарах

Как сообщает пресс-служба администрации столицы Чувашии, ДОМ.РФ провёл встречи с жителями в рамках разработки мастер-плана Чебоксарской агломерации.

В формате стратегических сессий их участники определили необходимые решения для будущего мастер-плана, такие как реновация жилого фонда застройки 1950-1970-х годов в Чебоксарах, редевелопмент промышленных площадок, благоустройство Казанской набережной, создание транспортной связи между городами, развитие Заволжья, формирование единого дизайн-кода территории.

«Стратегические сессии с жителями являются своеобразным ключом к принципиально новому, более глубокому пониманию территории, поэтому при подготовке мастер-планов мы всегда используем этот подход. Главная цель мероприятий в Чебоксарах заключалась в том, чтобы выстроить новые форматы диалога и совместно с активистами, представителями власти и экспертами сформировать финальное видение развития агломерации. На встречах была проведена масштабная работа в формате генерации идей, и собранные предложения будут детально проанализированы и учтены в мастер-плане», - отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Напомним, разработка мастер-плана консорциумом компаний под лидерством «Урбан Про» при поддержке ДОМ.РФ и содействии кабинета министров Чувашии началась в мае 2023 года. «Документ будет включать в себя проработку архитектурно-планировочных, транспортных и инженерных решений, детальный анализ текущего состояния и перспектив развития ключевых рынков крупнейших отраслей промышленности и экономики агломерации», - отмечает сенатор РФ Николай Владимиров. Ранее сообщалось, что глава горадминистрации Чебоксар Денис Спирин принял участие в стратсессии по развитию агломерации при участии представителей органов власти Чувашии, делового и экспертного сообществ.

22 октября 2023

ChebLIFE