Около 2 млн направлено на трудоустройство подростков в Чебоксарах

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, организацию досуга детей и молодёжи в дни осенних каникул в 2023 году в учреждениях образования, культуры и физкультуры обсудили на оперативном совещании 23 октября.

Так, согласно информации, на временное трудоустройство подростков из бюджета города направлено 2 млн рублей (в 2022 году - 1 млн). Отмечается, что уже трудоустроены более 3 тыс. ребят, израсходовано при этом 1,317 млн рублей.

Кроме того, в период каникул в школах будут функционировать группы кратковременного пребывания (до трёх часов), кружки и секции спортивной, технической, художественной, познавательной и патриотической направленности с общим охватом около 50 тыс. детей.

Около 15 тыс. школьников будут задействованы в патриотических мероприятиях - смотре-конкурсе юнармейских отделений «Орлёнок» (5-7 класс) и мероприятиях ко Дню народного единства, республиканских акциях «Дети войны», «Правнуки о войне».

Благодаря всероссийскому проекту «Пушкинская карта» в течение года более 14 тыс. школьников бесплатно посетили учреждения культуры, в каникулы учащиеся посетят муниципальные учреждения культуры, библиотеки, театры, музеи и выставки. Более 1,4 тыс. школьников города примут участие в однодневных турах по Чувашской Республике.

«Прошу уделить больше внимания детям участникам специальной военной операции, - завершил обсуждение темы глава администрации Денис Спирин. – Прошу руководителей подразделений социального блока сделать всё возможное, чтобы ребята были окружены заботой и поддержкой и могли активно и полезно отдохнуть».

Как сообщалось ранее, осенние каникулы в большинстве школ Чебоксара продлятся с 30 октября по 6 ноября.

27 октября 2023

НТА-Приволжье