В Чебоксарах новоиспечённые родители называют своих малышей редкими именами

Большинство родителей очень ответственно относятся к выбору имени для ребенка. Кому-то решение дается легко, а у кого-то процесс придумывания имени отнимает много времени и сил, ведь все хотят выбрать то самое идеальное имя, с которым ребенок станет самым счастливым.

Всё чаще будущие родители стали подбирать своим долгожданным чадам редкие имена. Так, в отделе ЗАГС по Калининскому району администрации г. Чебоксары одна влюблённая пара назвала мальчика по имени Харитон, а другая подарила своей малышке красивое имя Рада.

Мужское имя Харитон имеет древнегреческие корни. Его происхождение связывают со словом «харис». В переводе на русский язык оно означает «красота», «благодать», «радость», «милость», «благосклонность». В древнегреческой мифологии имя являлось одним из эпитетов Зевса - бога неба, грома и молний.

Значение имени Рада в переводе со старославянского звучит как «веселая», «радостная». Есть версия, что его происхождение связано с 20-ми годами ХХ века, и оно является сокращением двух слов «Рабочая и Демократия». Сегодня красивое имя Рада в чистой форме используется редко, чаще представляя собой сокращенный вариант имени Радомира или Радослава, тоже имеющих славянские корни. Символично, что малышка появилась на свет в День Народного Единства - 4 ноября. Имя своей дочери придумали любящие родители совместно.

Желаем этим прекрасным семьям здоровья, счастья, любви и успехов во всех начинаниях!

СПРАВОЧНО. В настоящее время выбор имен стал более разнообразным. Родители стали нарекать новорожденных  такими редкими именами, как Гор, Аглая, Златан, Каталея, Якзан, Фотима. А самые популярными именами для мальчиков стали Лев, Марк, Роман. Среди девочек также часто встречаются Варвара, София, Ева.

16 ноября 2023