В преддверии Года экологии жители Чебоксар бережно заботятся о зелёных насаждениях

В преддверии Года экологии жители Чебоксар бережно заботятся о зелёных насаждениях

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2024 год в республике объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования.

И здесь жителям микрорайона «Текстильщик» в Чебоксарах есть, чем гордиться: они уже не первый год в лидерах в экологическом рейтинге России!

Но не ждать же следующий год! Горожане и сейчас регулярно проводят экологические субботники и стремятся комплексно работать над преображением своих дворовых территорий.

Все мы знаем, что палая листва - источник питательных веществ и микроэлементов для почвы, которая без них беднеет. Так природой задумано - круговорот питательных веществ в природе. Если год за годом сгребать листья и не восполнять дефицит органики и минеральных веществ удобрениями, то почва скудеет, трава вырождается, деревья умирают. Что мы и видим очень часто: каждый год засыхают деревья, а вместо травы - голая земля.  

Поэтому жители дома 12 по улице И. Франко стараются листву не трогать. Вместо этого они, вооружившись ножовкой и острым секатором, омолодили все кустарники, которые нуждаются в регулярной осенней обрезке, вырезали старые и больные ветки, что хорошо скажется на омоложении кроны. 

Во время осенней обрезки кустарники набираются силы, повышается декоративность растений, уменьшается осыпаемость листвы, снижаются риски повреждения кустарника вредителями.

Также чебоксарцы обсыпали старыми опилками недавно посаженные туи, используя натуральные отходы для мульчирования туй, которые любят подкисленные почвы. Опилки, в особенности еловые, будут этому благоприятствовать, задерживая снег и создавая дополнительную защиту.

Жители микрорайона «Текстильщик» очень активные. Уже в 4-й раз они участвуют во Всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор», занимая по региону первые места. Вот и в этот раз, приведя в порядок свой уютный дворик, они надеются на победу в номинации «Лучший двор»! Давайте поддержим наших конкурсантов!



18 ноября 2023
12:23
ТОС «Текстильщик»
Поделиться