Восьмилетнего мальчика из Чебоксар наградили за спасение утопающего

В Совете Федерации РФ прошла церемония награждения детей-героев. Чувашию представил восьмилетний Тимур Ильин, который спас своего друга, провалившегося под лед.

Тимуру из Чебоксар сейчас восемь лет, а на момент происшествия было около шести, рассказал в своем Telegram-канале сенатор РФ от Чувашии Николай Владимиров. Инцидент произошел в селе Кукшум Вурнарского округа. В выходной день мальчик гулял со своим другом у замерзшего пруда. В водоеме кто-то прорубил прорубь, а меток не оставил. Это место покрылось тонкой коркой льда и припорошило снегом. Туда и угодил друг Тимура.

Мальчик не растерялся. Сначала безуспешно пытался вытащить приятеля с помощью веток и прутьев. Потом схватился двумя руками и стал тянуть изо всех сил. На вопрос, не испугался ли он, Тимур отвечал так: «Я боялся, что он утонет, пока я сбегаю и позову на помощь».

«За проявленное мужество Тимур Ильин получил медаль из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко«, - отметил Денис Спирин в социальных сетях.

Еще одному герою из Чувашии – Станиславу Андрееву – медаль будет вручена на родине. Парню из села Шимкусы Янтиковского округа 16 лет. Он спас на пожаре свою сестренку. К несчастью, в огне погибла его мама и младший брат. «Станислав сделал все возможное, все, что зависело от него, не растерялся, не запаниковал, отправил за помощью и пытался помочь остальным выбраться из дома», – прокомментировал героический поступок юного земляка глава Чувашии.

ChebLIFE