За проявленное мужество 8-летнего Тимура Ильина из Чебоксар наградили в Совете Федерации

В Совете Федерации прошла X торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Среди 20 героев чествовали учащегося чебоксарской школы №56 Тимура Ильина

Помог другу выбраться из проруби

В ноябре 2020 года 6-летний Тимур отправился с приятелем на прогулку на пруд в селе Кукшум Вурнарского округа. Буквально вчера мальчишки здесь катались на тюбингах, поэтому думали, что место полностью безопасно. Бегали и играли с щенком, не зная, что кто-то сделал в водоеме прорубь. За ночь она затянулась тонким льдом, ее припорошило снегом – заметить было трудно.

Вдруг Богдан, друг Тимура, провалился под лед. Мальчик не растерялся, попытался самостоятельно вытащить приятеля при помощи веток, но они оказались слишком тонкими и ломались. Тогда он схватил Богдана двумя руками и вытянул из проруби.

Благодаря храбрости Тимура трагедии удалось избежать. Позже на вопрос, почему он не побежал за помощью, не по годам смышленый мальчик ответил, что боялся потерять время.

«О героическом поступке Тимура быстро узнали не только в городе, но и в республике. Во время торжественной церемонии выноса российского флага в его школе инспектор госинспекции по маломерным судам Сергей Аршинов наградил юного героя благодарностью ГУ МЧС России по Чувашии. Благодарностью администрации школы отметили и родителей Тимура, выразив им признательность за воспитание сына», - отметил Денис Спирин в социальных сетях.

Юного героя также наградили благодарностью ГУ МЧС России по Чувашии.

Несмотря на то, что с того дня уже прошло три года, о героическом подвиге школьника из Чувашии не забыли. Для вручения медали «За проявленное мужество» маленького героя пригласили в Москву. Его лично наградил первый заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Чувашии Николай Владимиров и Герой России Дмитрий Перменов.

Читайте на WWW.KAZAN.KP.RU: https://www.kazan.kp.ru/daily/27576/4846014/