Всероссийский детский анимационный фестиваль-конкурс «Андриян Николаев» организован в Чебоксарах

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в Чувашской Республике создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования 95-летия со дня рождения космонавта № 3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Соответствующий документ подписал глава Чувашии.

В частности, в столице республики, проводится Всероссийский детский анимационный фестиваль - конкурс «Андриян Николаев». Организаторами выступают Централизованная клубная система города Чебоксары, мультстудия «БРИО». «Таким образом у детей предполагается сформировать знания о подвиге земляка, а также привлечь их к творчеству в сфере анимации, развить навыки владения современными технологиями», - отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.  В занимательном испытании могут принять участие дети от 6 до 18 лет. На четырех чебоксарских площадках окажут помощь в создании мультфильмов, а именно:

- Мультстудия «БРИО» - ул. Т. Кривова 4, оф. 337,

- ДК «Ровесник» МБУК «ЦКС г. Чебоксары» - ул. Олега Беспалова, 2А,

- Центр одарённых детей «Эткер» - ул. Гражданская, 50А,

Библиотека имени М. Трубиной - ул. М. Павлова, 66.

До 30 ноября творческие коллективы или авторы подготовят мультипликационный фильм на тему «Космос», «Космический подвиг Андрияна Николаева». Компетентное жюри определит лучших авторов, оценив художественное оформление, чёткость кадров, уровень режиссуры, оригинальность и содержание.

Ранее сообщалось, что капитально отремонтирована школа №10 в Чебоксарах, открывшаяся в год полёта в космос прославленного земляка Андрияна Николаева.

«Из ее стен вышло много достойных граждан, составляющих гордость столицы Чувашии», - подчеркнул глава администрации Чебоксар, а ныне врио главы города Денис Спирин.

23 ноября 2023

НТА-Приволжье