Денис Спирин поручил провести кампанию по заключению договоров с перевозчикам

Денис Спирин поручил проверить договоры на вывоз мусора у автосервисов

На сегодняшний день на территории города Чебоксары оборудована 5061 контейнерная площадка. Всего на них установлено 8516 контейнеров (6179 евроконтейнеров,2149 металлических контейнеров,89 бункеров,39 полузаглубленных контейнеров и 94 сетчатых контейнера для раздельного сбора ТКО).Об этом на еженедельном совещании под руководством и.о. главы города Чебоксары Дениса Спирина рассказал и.о. начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Дмитрий Денисов. На территории частного жилого сектора оборудовано 196 контейнерных площадок, находящихся на обслуживании МКУ Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары«. На данных площадках установлено 34 бункера, 292 евроконтейнера и 40 металлических контейнеров (в Заволжье). МКУ Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары заключен контракт на содержание контейнерных площадок частного сектора с подрядной организацией ЭКО«. В рамках данного контракта происходит сбор и вывоз растительных отходов, уборка контейнерных площадок и прилегающей территории в радиусе 5 метров.Из бюджета города Чебоксары в 2023 году на содержание контейнерных площадок,расположенных в частном секторе выделено 5,9 млн. руб. Для переоборудования контейнерных площадок частном секторе в соответствии с санитарными нормами в 2023 году из бюджета города Чебоксары предусмотрены финансовые средства в размере 2,7 млн. руб. До конца года будет обустроено 32 площадки. В текущем году на площадках частного сектора появятся информационные щиты с разъяснением для населения об обращении с ТКО и КГО. На данные цели будет выделено 0,78 млн рублей. Кроме того, будет закуплено 10 бункеров которые в последующем будут установлены в частном секторе взамен пришедших в негодность. Также закупаются 60 металлических контейнеров для установки в Заволжье. Для фиксации несанкционированного сброса отходов в неположенных местах проведены работы по оснащению камерами видеонаблюдения пересечения ул. Фадеева и Магницкого, а также на улице Кирова. В текущем году запланирована установка камер на Гремячевском проезде, ул. Лиственная и у дома №12 по ул. Гоголя. С начала года и по сегодняшний день в части несоблюдения требований ст.8.2 КоАП РФ (»Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами«) составлено 115 материалов и направлено в отделы полиции по г. Чебоксары для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Данная работа продолжается. Кроме того, уполномоченным органом администрации г. Чебоксары в настоящее время организована работа по ведению реестра мест накопления ТКО в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г.№ 1039 Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра пи Постановлением администрации города Чебоксары от 15.01.2020 №40. С начала года по сегодняшний день в адрес уполномоченного органа поступило и рассмотрено 158 заявок по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории города Чебоксары. Работа в этом направлении продолжается. После заслушивания доклада Денис Спирин поручил районным администрациям провести кампанию по заключению договоров с перевозчиками ТБО. Управлению ЖКХ, энергетики транспорта и связи и управляющим компаниям было поручено усилить контроль вывоза мусора с контейнерных площадок. Решения приняты с учетом многочисленных обращений горожан, обративших внимание на то что придомовыми контейнерами пользуются организации, не имеющие договоров. К примеру, подобным образом в них попадают старые шины.

ChebLIFE