«Ты рядом...» - творческая встреча с поэтессой Надеждой Тихоновой

«Ты рядом...» -  творческая встреча с поэтессой Надеждой Тихоновой

«Ты рядом...» -

творческая встреча с поэтессой Надеждой Тихоновой

В библиотеке им. Х. Степанова для мам и бабушек читателей библиотеки ко Дню матери прошла творческая встреча «Ты рядом...». Действительно, праздник в преддверии праздника. Настоящей хозяйкой мероприятия стала поэзия, а долгожданной гостьей - поэтесса Надежда Тихонова.

Кажется несовместимым на первый взгляд, однако Надежда в жизни – водитель, работает на общественном транспорте и данное время возит пассажиров по маршруту «Чебоксары – Козьмодемьянск».

Она - автор сборников стихов «В каждом «плохо» есть свое «Хорошо» (2022) и  «В людях я вижу хорошее» (2023), двукратный победитель и призер Всероссийского поэтического конкурса «Поэзия Красного города». Её хорошо знают в литературных кругах в нашей стране, многие любители поэзии перечитывают произведения. Творчество и рассказы о трудовых буднях поэтессы набирают миллионные просмотры в интернете.

Надежда – разносторонне талантливый человек. Она - призёр республиканского конкурса среди женщин-автолюбителей «Автоледи -2023». Лихо крутит спортивный тренировочный снаряд для единоборств нунчаки.

Встреча прошла в удивительно теплой и непринужденной обстановке. Ведущая познакомила с литературном пути Надежды Тихоновой. С неподдельным интересом и вниманием слушали гости мероприятия стихи поэтессы, которые читала она сама. Читатели библиотеки имели возможность побывать в стране самых простых и понятных житейских событий, отозвавшихся в чутком сердце поэта и возвращённых к ним, освещённых поэтическими метафорами.

Природное дарование, чистая и глубокая душа явились виновниками рождения искренних строк. В них и вера в человека, и мудрость. Поэт ненавязчиво призывает любить дом, родных, друзей, дорожить дружбой, уважать человека, беречь близких. Хочется выделить отдельную тему в творчестве Надежды Тихоновой - стихи, написанные самому родному человеку - маме... В любом возрасте нам всегда нужна мама, её ласка, забота, её нежный взгляд. Ею были представлены стихотворения «Мама в потёртом халате», «Я судила её», «Опоздало «спасибо» моё...», «Тебя кто-то любит», «Ты рядом…»,  «Никакая я небольшая», «Старик», «Кажется, только вчера...», «Я всё больше ценю тишину», «Мне уже не 17», «Спасибо за урок», «Лет через пять», «Шёл по улицам Бог». В исполнении сотрудника библиотеки прозвучали произведения «Любите близких...», «Под запах картошки».

Гостья пишет и рассказы. Надежда делилась о том, как рождается сюжет, кто прототипы её героев, оказывается, они - часто реальные люди: пассажиры, прохожие, знакомые. На слова Надежды сложены и песни. Участники встречи прослушали одну из них - «Родина» в исполнении Ульяны Ара.

Библиотекари и читатели поблагодарили писателя за встречу, задавали вопросы о семье, об отношении близких к её творчеству, о том, откуда она родом, пишет ли на чувашском языке, о творческих планах.

Встреча с поэтессой Надеждой Тихоновой принесла всем присутствующим на встрече массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

Закончилось мероприятие автографом и фотосессией на память.

Елена Тяпкильдеева.