В Чебоксарах заменили 2,7 км контактной сети троллейбусов

На этой неделе силами работников ГУП «Чувашское транспортное управление» Минтранса Чувашии проведена замена 2 740 метров контактного провода по проспекту Тракторостроителей. Работы по обеспечению бесперебойного движения троллейбусов продолжаются. До конца года планируется заменить 40 км контактной сети на наиболее изношенных участках. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

«На модернизацию инфраструктуры общественного транспорта Чебоксарской агломерации из республиканского бюджета выделено 153 миллиона рублей», - отмечает Денис Спирин.

Модернизация инфраструктуры общественного транспорта предусматривает:

• приобретение с последующим монтажом контактного провода, арматуры и специальных частей контактной сети троллейбуса в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск;

• полную замену оборудования тяговой подстанции №8, обеспечивающей электроснабжение контактной сети троллейбуса в центральной части г. Чебоксары;

• монтаж системы телеуправления на 7 тяговых подстанциях: г. Чебоксары - 4 тяговые подстанции, г. Новочебоксарск - 3 тяговые подстанции.

Реализация проекта позволит обеспечить на модернизированных участках контактной сети увеличение пропускной способности инфраструктуры на 19% с обеспечением надежности электроснабжения и интенсивности перевозок общественным электротранспортом. Позволит снизить вероятность отказов оборудования и уменьшить время простоев на линии не только троллейбусов, но и всего транспортного потока до минимума на наиболее оживленных загруженных участках сети», - прокомментировал врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров.

Замена контактных проводов ПКСА и МФ-85 на провод МФ-100 и применения новых типов изоляторов на контактной сети сократит потери электроэнергии на модернизированных участках на 17%, сведет к минимуму обрывы контактной сети.

Помимо этого, при замене всего силового электрооборудования на тяговой подстанции № 8 потребление электроэнергии сократится на 6% от общего годового потребления, экономия составит более 550 тыс. рублей.

ChebLIFE