Ко Дню народного единства в Чебоксарах провели конкурс «Звучи, мотив народный!»

В Академии искусств г. Чебоксары уделили вечер народной музыке.

Здесь в четвертый раз состоялся республиканский очно - заочный конкурс на лучшее исполнение обработки народной мелодии «Звучи, мотив народный!». Мероприятие приурочили ко Дню народного единства, Году педагога и наставника.

Творческие соревнования прошли в очном и заочном форматах.

На сцене с напутственной речью выступили директор Академии искусств (Чебоксарской детской школы искусств № 2) Марина Крыжайкина, учредитель Чувашской республиканской общественной культурно - просветительской организации «Арт-Академия» Наталия Светлова.

«Народная музыка  это неотъемлемая часть нашей культуры, она передаёт наследие и традиции предков, а также отражает дух и историю нашего народа»,  отмечают организаторы.

Конкурс позволил почти 500 юным музыкантам проявить себя и поделиться своими интерпретациями народных мелодий. Каждый участник принёс с собой свою уникальность и стиль.

Особую атмосферу конкурса создал студент Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Даниил Данилов, который провёл интерактив «Звучите, чувашские народные музыкальные инструменты!» и выступил на церемонии открытия творческих соревнований. Даниил сам изготавливает инструменты, изучает их историю и вникает в тонкости их создания. Вся его жизнь – в музыке.

Жюри, которое оценивало выступления, состояло из известных и признанных профессионалов в области музыки.

«Благодарим всех участников за их старания и преданность искусству. Ваше участие в конкурсе является не только возможностью продемонстрировать своё мастерство, но и способом сохранить и пропагандировать народную музыку»,  отметил врип главы города Денис Спирин.

Музыкальное искусство учащихся зазвучало в сердцах каждого присутствующего и оставило незабываемые впечатления.

ChebLIFE