Учащиеся и преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина приняли участие в открытии инклюзивной творческой лаборатории «Твори с нами!».

Учащиеся и преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина приняли участие в открытии инклюзивной  творческой лаборатории «Твори с нами!».

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» состоялось торжественное открытие инклюзивной творческой лаборатории «Твори с нами!».

В рамках работы лаборатории стартовал проект «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа», который стал победителем объявленного в сентябре 2023 года грантового конкурса «Бережливое сознание». Реализация проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» при содействии фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» предполагает внедрение инклюзивных творческих процессов в среду подрастающего поколения. Дети, в том числе слабовидящие и незрячие, познакомятся с этнической культурой чувашского народа, его традициями и обычаями, фольклором, музыкой, языком, искусством вышивки посредством организованных библиотекой встреч с видными представителями чувашской культуры.

Основными направлениями деятельности лаборатории являются методическая поддержка инклюзивных форм творчества на базе спецбиблиотеки.

Первым мероприятием проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» стало мероприятие «В стране музыкальных инструментов» учеников и преподавателей Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина. Ведущая мероприятия преподаватель школы Динара Шемсетдинова рассказала  для обучающимся  Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, Чебоксарскаой общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» и СОШ №28» о музыкальных инструментах, которые входят в состав симфонического оркестра: скрипке, виолончели, флейте, гобое, трубе, саксофоне, фортепиано, а также о народных инструментах домре, баяне и гитаре. Беседа сопровождалась музыкой в исполнении юных артистов музыкальной школы и их преподавателей.