Мастер-класс «Веков связующая нить» провели в Чебоксарах ко Дню чувашской вышивки

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 23 ноября во Дворце культуры «Салют» состоялся бесплатный мастер-класс по чувашской вышивке «Веков связующая нить».

Под руководством педагога дизайн-студии «Рукодельница» Светланы Андреевой юные любители прикладного творчества узнали о символике чувашской вышивки и значении узоров и цветов, изготовили открытки с национальными элементами.

Отмечается, что вышивка является неотъемлемой частью культуры чувашского народа, каждый элемент таит в себе тот или иной смысл, а также становится оригинальным предметом декора.

С применением разнообразных декоративных материалов участники мастер-класса обучились основам изготовления броши-оберега из фоамирана, аккуратно вырезали необходимые детали для украшения и приклеивали их.

«Техника изготовления работ требовала большого внимания и терпения. Участники занятия получили не только знания о чувашской вышивке, но и насладились самим творческим процессом, поскольку яркие уникальные работы станут прекрасным подарком или украшением интерьера любого дома», — подчеркнули организаторы.

Ранее сообщалось, что врип главы Чебоксар Денис Спирин провёл «Прямую линию» в галстуке с чувашской вышивкой.

Напомним, День чувашской вышивки в республике в третий раз отпразднуют 26 ноября. Т.к. это выходной день (воскресенье) глава региона Олег Николаев предложил в рамках акции «На работу с вышивкой» 24 ноября всем государственным и муниципальным служащим, работникам различных учреждений, организаций, предприятий, учащимся и студентам, дошколятам, представителям общественных организаций прийти на работу, в образовательные учреждения и на публичные мероприятия в одежде с элементами чувашского орнамента (или украсив свой образ аксессуарами).

ChebLIFE