Общественный воспитатель Калининского района поделился опытом.

Проблема общения с «трудными детьми» в педагогике всегда была актуальной. Любая реабилитационная технология должна начинаться с доверительного контакта с ребенком, а он возможен только там и тогда, где и когда ребенок сам готов вступить в этот контакт; в приложении к детям группы риска это, прежде всего, улица.

Как найти подход к ребенку, который оступился, чем его занять, о чем говорить с его родителями? Опытом работы в качестве общественного воспитателя несовершеннолетних поделилась Нина Семеновна Иванова, председатель ТОС «Современник», на семинаре-совещании по вопросу организации профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, и семьями, находящимися в социально опасном положении. Более шести лет Нина Семеновна работает с детьми «группы риска». Каждый подросток – отдельная история. Есть положительные результаты, которые побуждают к дальнейшим действиям.

По состоянию на 1 ноября 2023 года на профилактическом учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по калининскому району состоит 149 подростков, за 42 – закреплены общественные воспитатели.