В ожидании Года экологии: жители Чебоксар помогают животным пережить холода

В ожидании Года экологии: жители Чебоксар помогают животным пережить холода

По инициативе Главы Чувашии Олега Николаева следующий год в республике объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Жители города Чебоксары не только бережно относятся к окружающей среде, но и заботливо ухаживают за братьями нашими меньшими. 

Яркий тому пример - активисты ТОС «Текстильщик», которые, несмотря на холодную погоду, выходят прогуляться в Парк Победы и приглядывают за белочками и пернатыми друзьями.  Каких птиц здесь только не найдёшь! Воробьи, клесты, снегири, вороны, синицы, голуби, свиристели, сороки, сойки, щеглы, кедровки, свиристели, чижи.

Что они едят, когда на кустах больше нет ягод, черви не могут быть извлечены из замерзшей земли и снаружи образовался снежный покров? Как мы можем помочь птицам? Чем их накормить? Жители микрорайона «Текстильщик» давно уже знают ответы на эти вопросы!

Здесь всё довольно легко. Начинаем с простого и самого доступного - просо и семена подсолнечника в сыром и неочищенном виде. На голых семечках окисляются жирные кислоты, которые негативно влияют на пищеварительную систему птиц: пернатые попросту травятся. То же касается и очищенного проса - пшено класть нельзя! В остальном к семенам можно добавить ещё овёс, пшеницу, семена тыквы и льна, тоже сырые. А на десерт можно предложить пернатым сушеные ягоды, например, рябину или боярышник. Из орехов лучше предлагать лесной,  лещина, арахис или грецкий. Всё вышеперечисленное очень питательно из-за большого содержания жира. Синицы и сойки такими угощениями очень довольны! Но если тратиться на орехи нет возможности, подвешиваем несолёное сало - тоже отличный жировосполнитель. 

С большим удовольствием жители Чебоксар подкармливают белочек. Маленьких пушистых друзей здесь уже около десятка! Зимой белки питаются шишками хвойных, особенно им нравятся кедровые орешки. Но кедры, посаженные в Парке Победы, начнут плодоносить только через 2-3 года, поэтому чебоксарцы стараются восполнить этот недостаток. Главное правило - все орехи давать в скорлупе! Также белочки любят ягоды, фрукты, сухофрукты без косточек, овощи, неочищенные семечки, грибы. А ещё они обожают лакомиться молодыми бутонами роз. Но далеко не всем можно кормить белок. Категорически противопоказан  хлеб и любые мучные изделия. Также сюда относятся печенье и сухари. Нельзя белок угощать сухими кормами для кошек и собак.

Примечательно, что белки, обитающие в Парке Победы, легко подходят к человеку и не боятся взять лакомство с открытой руки. Однако не стоит пытаться погладить или схватить белку, которая подошла к вам за едой. Если животное почувствует опасность, оно укусит вас или поцарапает.

Жители ТОС «Текстильщик» признаются, что подобные тёплые ежедневные хлопоты - большая радость. Поэтому они часто ходят на прогулки в Парк Победы в любую погоду и с огромным удовольствием! Приглашаем всех желающих окунуться в сказочное волшебство гуляний!