Подведены итоги VIII Межрегионального фестиваля-конкурса исполнительского мастерства

В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им.Ф.М.Лукина завершился VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства преподавателей учебных заведений культуры и искусства «Вдохновение-23».

Фестиваль-конкурс проводится ежегодно при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары. Отмечает врип главы города Денис Спирин. Художественный руководитель фестиваля-конкурса - Людмила Хабарова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

По сложившейся традиции, фестиваль-конкурс стартовал 5 октября, в День учителя. География фестиваля с каждым годом расширяется. В этом году, объявленном в нашей стране Годом педагога и наставника, в творческом состязании приняли участие более 250 преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных колледжей, присоединились и учителя образовательных школ, и воспитатели детского сада.

Было подано 85 заявок от представителей городов  и районов Чувашии - Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь,  Канаш, с. Батырево, с.Янтиково поселка Атлашево, других регионов России - городов Москва, Кострома, Ульяновск, Саратов, Воронеж, Новосибирск, Курск, Горловка (Донецкая Народная Республика), Симферополь (Республика Крым), Кушва (Свердловская область), Глазов  (Удмуртская Республика), г. Энгельс и с. Вязовка (Саратовская область). Любим (Ярославская область, Геленджик (Ставропольский край).

Фестиваль-конкурс прошел в дистанционной форме, все видеозаписи выступлений участников публиковались на странице Творческих проектов школы в социальной сети ВКонтакте. Благодаря сети интернет все желающие смогли стать зрителями и активными болельщиками, а также имели возможность вернуться к полюбившимся номерам и поделиться ими с друзьями. Информация для тех, кто снова захочет перелистать страницы фестиваля - вся программа опубликована здесь: https://vk.com/event201237881

В состав жюри вошли ведущие музыканты-исполнители, педагоги, руководители учебных заведений сферы культуры и искусства Чувашской Республики, Республики Крым, Удмуртской республики. Было очень интересно узнать мнение коллег об уровне исполнительского мастерства наших преподавателей, и, в то же время, оценить профессионализм преподавателей из других регионов нашей страны.

Уровень конкурсных выступлений в этом году очень высок, и перед членами жюри стояла сложная задача – определить лучших из лучших. Но, конкурс есть конкурс, и у него свои правила. В итоге определены лауреаты 1-й, 2-й, 3-й степеней, дипломанты, а также два обладателя Гран-При, получившие единодушные 10 баллов всех членов жюри.

Мы поздравляем с абсолютной победой

- фортепианный дуэт преподавателей в составе:Власова Марина Станиславовна, Тюленева Ирина Витальевна (МБУДО «Детская школа искусств №1 им. П.А. Фролова» г. Энгельс Саратовской области);

- инструментальный дуэт преподавателей в составе:

Карло Дарина, Владыко Екатерина (МБУДО «Школа искусств №3 г. Донецка», МБУДО «Музыкальная школа №1 г. Горловка», Донецкая Народная Республика).

Хочется сказать  огромное спасибо всем музыкантам-педагогам, которые личным примером вдохновляют  учеников  и радуют зрителей своим исполнительским мастерством!

Программа фестиваля получилась разнообразной по стилям и жанрам. Классическая музыка, народные песни, джазовые композиции, музыка из кинофильмов, песни советских композиторов в исполнении солистов и творческих коллективов - 85 ярких концертных номеров, настоящий музыкальный калейдоскоп! И каждый номер по-своему уникален. Приятно отметить, что  в большинстве случаев педагоги ответственно отнеслись не только к выбору репертуара, к подготовке концертного номера, но и не забыли о форме одежды, о  качестве видео.

Итак, VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства преподавателей учебных заведений культуры и искусства «Вдохновение-23» завершился, и мы от всей души поздравляем лауреатов и дипломантов – высокопрофессиональных педагогов-музыкантов, и желаем всем новых творческих успехов! До новых встреч на страницах нашего фестиваля!

13 декабря 2023

Вести ЧЕ