Радужное сияние чувашской вышивки для дошкольников города

В детских садах города Чебоксары большое внимание уделяют приобщению подрастающего поколения к национальной культуре. Отмечает врип главы города Денис Спирин. С этой целью с 2015 года реализуется муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Так, в рамках реализации муниципального проекта и в рамках городской недели «Радужное сияние чувашской вышивки» в детском саду №184 «Калейдоскоп» была организована выставка различных изделий «Уютный мир своими руками».

Также у дошкольников в гостях побывала мастер народных промыслов - Ольга Николаевна Ставропольская. Она всю жизнь посвятила народной культуре родного края. Её работы представлены на ВДНХ г. Москва на Международной выставке-форуме «Россия», где продемонстрированы главные достижения страны.

На выставке в детском саду Ольга Николаевна представила удивительной красоты работы, созданные из бисера с использованием ракушек и монет. Она рассказала о национальных украшениях и женских головных уборах. Дети были рады возможности примерить тухью, масмак, хушпу и нагрудные украшения.

Ребята также познакомились с миром чувашского прикладного искусства и попробовали освоить один из основных узоров бисероплетения. Мальчики и девочки отметили, что это занятие увлекательное, но достаточно сложное, требующее внимательности и усидчивости. Ребят не страшили трудности, и они высказали желание заниматься бисероплетением и в будущем. Работы, сделанные своими руками всегда особенно дороги сердцу.

Приобщение детей к культуре своего народа формирует у подрастающего поколения желание бережно хранить все, что связано с историей родного края, уважать традиции. Знание истории и культуры своих предков поможет детям в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

13 декабря 2023

Вести ЧЕ