Нацпроект «Культура»: в Чебоксарах реализуется инклюзивный театральный проект «Театр ощущений «Чувствуй»

Преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф.М. Лукина Юлия Рыбакова, Валентина Краснова и волонтер Татьяна Кузнецова в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» презентовали инклюзивный театральный проект «Театр ощущений «Чувствуй» в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого.

Проект «Театр ощущений «Чувствуй» реализуется с 2021 года благодаря победе в конкурсе Грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Инициатором создания, автором и руководителем проекта является преподаватель ЧДМШ №5 им. Ф.М.Лукина Юлия Рыбакова.

«Чтобы понять, не обязательно видеть» - таков слоган Театра. В спектаклях театра участники не просто слушают повествование, а полностью погружаются в атмосферу происходящего через искусно создаваемые автором и волонтерами Молодёжной платформы «Cheb-Art» звуковые, тактильные и обонятельные эффекты. Мастерски озвученные истории оживают в воображении, легко погружая в «предлагаемые обстоятельства», стирая грани между людьми с особенностями зрения и без них, ведь на глаза всех участников надеты темные повязки.

Зрителям, членам Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых и сотрудникам специальной библиотеки - было продемонстрировано 2 мини-спектакля: «Медовый аромат» и «Загадай желание». Представление вызвало у присутствующих массу положительных эмоций, добрых ассоциаций и воспоминаний.

«Огромное спасибо Театру, Юлии Рыбаковой и всем волонтерам! Удачи Вам и дальнейших творческих  свершений во имя добра, любви  и созидания!», - поделился своими  впечатлениями председатель Чебоксарской  местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин.

Творческое сотрудничество ЧДМШ № 5 им. Ф.М. Лукина и Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого продолжится: впереди интересные музыкальные мероприятия и участие в реализации совместных творческих проектах.

15 декабря 2023