Глава Чувашии посетил выставку «Россия» в национальном костюме

Как сообщил глава Чувашии, на ВДНХ в Москве в рамках выставки-форума «Россия» 1 декабря проходит день региона.

В Доме российской кухни состоится гастропредставление «Чувашская кухня». Также запланированы Чувашская свадебная церемония и концерты национальных фолк-артистов.

Ключевым арт-объектом стенда Чувашской республики стала 6-метровая тухья — головной убор, который носили чувашские девушки с древних времен.

Внутри тухьи расположена зона виртуальной реальности, где можно попробовать силы в компьютерной VR-игре от чувашских разработчиков. Действие происходит в волшебном лесу «Сувар» рядом со 400-летним дубом «Киреметь». Чувашский богатырь Улып рассказывает посетителям экспозиции легенду о «Пяти сыновьях хана Кубрата» и основных вехах становления Чувашии.

Сам глава региона посетил сегодня экспозицию в национальном костюме — Шупӑре.

Ранее сообщалось, что врип главы Чебоксар Денис Спирин провёл «Прямую линию в галстуке с чувашской вышивкой.

Напомним, День чувашской вышивки в республике в третий раз отпраздновали 26 ноября. Т.к. это выходной день (воскресенье) глава региона предложил в рамках акции «На работу с вышивкой» 24 ноября всем государственным и муниципальным служащим, работникам различных учреждений, организаций, предприятий, учащимся и студентам, дошколятам, представителям общественных организаций прийти на работу, в образовательные учреждения и на публичные мероприятия в одежде с элементами чувашского орнамента (или украсив свой образ аксессуарами).

18 декабря 2023

НТА-Приволжье