Об опасности заражения ВИЧ-инфекцией

Чем опасен ВИЧ

ВИЧ поражает иммунную систему - определенный класс лимфоцитов крови, что делает организм особо восприимчивым к вирусам и бактериям. Со временем это может ослабить иммунную систему и привести к различным осложнениям и к самой тяжелой форме ВИЧ - СПИДу - синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

Учитывая сложившиеся стереотипы у населения, необходимо подчеркнуть, что является путями передачи ВИЧ и выделить «ложные» пути передачи, через которые ВИЧ не передаётся.

ВИЧ не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях; при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

ВИЧ передаётся: через кровь; от матери во время беременности, при грудном вскармливании; половым путём.

На сегодняшний день современная медицина выделяет самый эффективный метод лечения - антиретровирусную терапию. Следует подчеркнуть, что антиретровирусная терапия не приводит к полному выздоровлению, но при своевременно принятом лечении и соблюдении врачебных рекомендаций по профилактике подавляет вирус в организме, делает его почти неактивным. Это даёт возможность человеку с ВИЧ -качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса.

Откуда взялся ВИЧ

Ученые считают, что первая зафиксированная вспышка ВИЧ у людей, которая затем привела к глобальной пандемии, произошла в 1920 году в Киншасе, столице и крупнейшем городе Демократической Республики Конго. Оттуда он начал распространяться через мигрантов и туристов, практиковавших незащищенный секс. К концу 1985 года было зарегистрировано более 20 000 случаев заболевания СПИДом, по крайней мере по одному случаю в каждой стране мира.

В 1999 году исследователи выделили вирус у обезьян, который был почти идентичен человеческому ВИЧ. По мнению исследователей, первым «нулевым пациентом» мог стать какой-нибудь охотник в Африке, который мог заразиться во время нападения животного или по неаккуратности через его кровь.

Как много времени проходит от заражения ВИЧ до развития СПИДа?

Если не использовать современных методов лечения, то в течении 10 лет после заражения ВИЧ  СПИД развивается у 50% зараженных, в течении 20 лет — у 95%, лишь 5% живут с ВИЧ более 20 лет. Таких людей тщательно изучают для того, чтобы, открыв причину их «выживаемости»  и найти способ лечения ВИЧ-инфекции.

Методы диагностики и меры профилактики ВИЧ

«Золотым стандартом» диагностики по сей день считается определение антител к ВИЧ в венозной крови.

Сегодня ВИЧ - одна из проблем мирового масштаба. Причём, Россия входит в пятерку стран мира по распространенности ВИЧ-инфекции.

Так как пути передачи ВИЧ хорошо изучены, существуют правила, которые позволят предотвратить передачу вируса:

• Согласно исследованиям, 80 % зараженных людей получили инфекцию половым путем. Поэтому, необходимо использовать презерватив с каждым новым партнером, чей ВИЧ-статус достоверно не известен. Доказано, что риск заражения во время секса в состоянии алкогольного опьянения увеличивается, так как в эти моменты люди часто пренебрегают барьерными средствами защиты или неправильно их используют.

• Применение одноразовых или должным образом простерилизованных инструментов в медицине и косметологии;

• Отказ от употребления наркотиков;

• Если необходимо контактировать с кровью или другими биологическими выделениями людей, чей ВИЧ-статус неизвестен, надевать перчатки.

Помните, что ВИЧ - неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты - соблюдение правил безопасности. Для передачи инфекции достаточно одного незащищенного полового акта.

Кто такие СПИД-диссиденты?

Лица, отрицающие существование ВИЧ или его связь с развитием СПИДа называют ВИЧ-диссидентам, или ВИЧ-отрицателями.  В  80-х года прошлого века  это были в основном ученые, которые не соглашались с тем, что причиной СПИДа является ВИЧ, и которые  строили свои теории его возникновения. В настоящее время  основную массу СПИД-диссидентов составляют больные  ВИЧ-инфекцией, которые не хотят признать, что  им угрожает развитие СПИДа, если они не будут принимать антиретровирусные препараты. Такое поведение является проявление подсознательной  психической защиты от страшного диагноза, оно наблюдается и у больных опухолями.  Такое поведение поддерживают авантюристы, которые вместо антиретровирусных препаратов предлагают «ВИЧ-диссидентам» свои «средства от СПИДа», то есть наживаются на легковерных больных.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
25 января 2024