В чебоксарских библиотеках стартовали экологические просветительские мероприятия

2024 год – Год экологической культуры и бережного природопользования. Данная инициатива принадлежит Главе Чувашской Республике .

«С целью раннего экологического просвещения в чебоксарских библиотеках стартовали просветительские мероприятия», - отмечает глава города Денис Спирин.

Так, в Молодежной библиотеке им. К. Чуковского участниками экологического путешествия «По заповедным тропам» стали учащиеся начальных классов средней школы № 2.

Библиотекари рассказали, что 2024 год в Чувашской Республике объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования, подчеркивает сенатор РФ Николай Владимиров. Они ознакомили ребят с тем, что в центре эмблемы – священный дуб, который находится на гербе Чувашии. Интересным для ребят стал тот факт, что старейшина чувашских дубов из Моргаушского округа стал победителем конкурса «Российское дерево года-2023».

Затем школьники узнали, что 11 января отмечается День заповедников и национальных парков, что в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Познакомились ребята с чувашскими заповедниками и национальными парками, с растительным и животным миром заповедных мест.

В завершение школьникам рекомендовали книги, которые представлены на выставке «Прикрой планету ласковой рукой», ответили на вопросы экологической викторины и посмотрели видеоклипы о животном мире нашей страны.

26 января 2024

ChebLIFE