День города пройдет на «отлично»

18 августа 2024 года Чебоксарам исполнится 555 лет

Наш любимый город развивается, растет и, несмотря на солидный возраст, молодеет с каждым днем. Он становится родным для каждого — для жителя и туриста, для малыша и пенсионера. Красивые уютные дома, ухоженные дворы, море зелени и чебоксарское синее море, современные школы, передовые предприятия — нам есть чем гордиться и есть в чем сделать столицу Чувашии еще притягательнее.

На портале «Открытый город» чебоксарцы предложили идеи празднования 555-летия столицы Чувашии. В прошлый День города больше всего чебоксарцам понравились авиашоу пилотажной группы «Звезда», арт-проект «Творческий бульвар» и салют. На 2024 год жители столицы предложили устроить гастрономические ярмарки и больше мероприятий для молодежи, а также предлагают организовать фестивали национальной кухни. Прозвучало и предложение по созданию Аллеи Славы из тротуарной плитки с именами выдающихся деятелей культуры и искусства в количестве 555 штук и ежегодно добавлять по одному имени.

Результаты опроса были переданы в Управление культуры и развития туризма администрации Чебоксар.

В соответствии с распоряжением Главы Олега Николаева от 11 сентября 2023 года об организации подготовки и проведения в 2024 году 555-летия основания города Чебоксары администрация столицы создала рабочую группу для утверждения плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейной даты. Вчера на ней обсудили подготовку столицы Чувашии к юбилею.

Члены фракции «Единая Россия» в Госсовете Чувашии Виктор Горбунов и Михаил Резников в качестве приглашенных гостей от парламента региона приняли участие в совместном заседании рабочей группы и организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2024 году 555-летия основания города Чебоксары. Их ознакомили с планом мероприятий, приуроченных ко Дню столицы Чувашии. Также были озвучены пожелания и предложения широкого круга участников заседания, отмечает сенатор РФ от Чувашии Николай Владимиров.

На празднование 555-летия Чебоксар планируется провести различные фестивали и форумы, конкурсы и концерты, а также выставки. Событийный календарь объединяют яркие и интересные проекты, такие как «Цветущая Россия – самая большая клумба» и «Город славы трудовой». В год юбилея столицы Чувашии впервые пройдет День чебоксарской молодежи. Среди конкурсов стоит отметить «Общественное признание» и «Восславим женщину». В рамках Года экологии в Чувашии запланировано проведение масштабного городского субботника.

Также в Чебоксарах пройдет международная туристическая выставка и начнет работу Молодежный форум регионального развития «МолГород-2024». В преддверии Дня рождения столицы нашей республики предлагается провести фестиваль семейного творчества «Аистенок», этнофестиваль «Чапай зовет на чай», фестиваль пива «Зеленое золото России». Центром притяжения в праздничные дни будет Красная площадь. Также запланировано благоустройство, открытие социальных объектов, проведение спортивных мероприятий и совместных проектов со СМИ. В рамках подготовки к этой юбилейной дате разработан логотип празднования, а оформление города и сувенирная продукция будет изготавливаться с использованием утвержденной символики. В юбилей столицы Чувашии совместно с предприятиями города планируется установить несколько арт-объектов.

Яркие события, новые рекорды, захватывающие моменты и чувство единения — вот что ждет всех нас в юбилейный год. Приходите на мероприятия, получайте заряд бодрости и радости на целый год. Праздник начинается с вас!

Подготовил Владимир Зыков

«Этим распоряжением празднованию 555-летнего юбилея столицы Чувашской Республики придается очень высокий статус. Это означает, что мы получим уникальный шанс преобразить Чебоксары, сделать наш город еще более привлекательным для гостей и туристов».

Глава города Чебоксары Денис Спирин

31 января 2024