Имущественный вычет онлайн: основные моменты

Возврат НДФЛ с приобретенного жилья можно оформить на сайте ФНС, без личного посещения налоговых органов. Как это сделать описал в социальных сетях глава города Денис Спирин:

Для оформления вычета нужно иметь доступ в личный кабинет физического лица. Право на возврат налога подтверждается сканами документов.
 При отсутствии сканера разрешается прикреплять фото документа, сделанного  посредством мобильного телефона.

Для получения вычета на приобретенное жилье вам потребуются:

- выписка из ЕГРН. Ее можно легко получить онлайн через сервис «Госуслуги», отчет поступает буквально через несколько минут после отправки запроса;
- договор на приобретение жилья — это может быть договор купли-продажи, долевого участия (ДДУ) либо договор на строительство, в зависимости от ситуации;
- документы, подтверждающие фактически произведенные расходы: кассовые чеки, акты о закупке, квитанции, банковские выписки. Если деньги вносились доверенным лицом, а не вами лично, то потребуется доверенность на оплату;
- справка о доходах – она автоматически загружена в личном кабинете ФНС (при условии, что ваш работодатель уже подал отчет за предыдущий год).

Возможно, необходимо будет собрать дополнительный пакет документов, если собственность была оформлена на несовершеннолетних детей.
Тогда ФНС запросит свидетельство о рождении. Если вычет получаете и за супруга, который фигурирует в документах, то требуется копия свидетельства о браке.

Если имеется совместная собственность, то ФНС запросит заявление о распределении расходов. Если жилье покупалось в ипотеку, то предъявляется соответствующий договор, а при оформлении вычета за проценты — график платежей и справка из банка, подтверждающая уплату процентов.

Имущественный вычет может быть оформлен в проактивном режиме. Если недвижимость приобретена с использованием ипотеки, то на сайте ФНС уже имеются предзаполненные формы.
 Их необходимо перепроверить и подписать электронной подписью. И уже в течение 5-8 дней средства поступят на счет.

Сенатор Н. Владимиров сделал заявление о том, что все законодательные изменения постепенно идут к тому, чтобы граждане могли получать налоговый вычет в беззаявительном порядке и необходимые документы поступали в налоговые органы автоматически.

Упрощение процедуры получения вычета улучшит российскую экономику, и в идеале при возмещении граждан 13% за полученные услуги с 1 января ФНС должна будет возвращать денежные средства на счет налогоплательщиков в проактивном режиме, без личного обращения.

31 января 2024

ChebLIFE