Мошенники используют фото главы Чебоксар и пугают проверкой ФСБ

Мошенники создали фейковую страницу главы Чебоксар и пишут с нее жителям Чувашии, пугая проверкой ФСБ. Об этом сообщает настоящий глава Чебоксар в своем официальном телеграм-канале.

1 февраля глава Чебоксар Денис Спирин сообщил, что через различные мессенджеры от его имени людям поступают обращения о внезапной проверке ФСБ. Один из диалогов с мошенниками Спирин опубликовал в своем телеграм-канале. В диалоге мошенник под видом главы Чебоксар пишет собеседнику, что к ним приходили сотрудники ФСБ с внезапной проверкой.

«[...] Многим интересовались, вами в том числе. Если вкратце, запрашивали вашу устную характеристику. Я со своей стороны говорил только хорошее. Вопрос такой, что случилось, что вами интересуются ФСБ?», – пишет мошенник, выдающий себя Спириным.

«Спасибо за информацию, я перешлю переписку Денису Вадимовичу», – отвечает ему житель Чувашии, который, по всей видимости, понял, что общается с мошенником.

Сенатор РФ Николай Владимиров заметил, что пока мошенники опережают действия, направленные на предотвращение обмана граждан. Частичным решением проблемы должны стать поправки, благодаря которым банки смогут останавливать подозрительные переводы. При этом он считает, что совсем остановить действия мошенников это не позволит.

19 февраля 2024

Про город