В Калининском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Калининском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В мероприятии приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководителей образовательных организаций.

На повестку дня вынесено три вопроса.

О состоянии  подростковой преступности  на территории Калининского района г. Чебоксары по итогам 2023 года и  о причинах роста преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков доложили  старший инспектор  ОДН ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары Екатерина Куракова, старший инспектор ОДН ОП №3 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Смирнова. За 12 месяцев 2023 года на территории Калининского района г. Чебоксары совершено несовершеннолетними 75 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года – 79, снижение составило 5,06%. В совершении преступлений принимал участие 31 подросток, в аналогичном периоде прошлого года – 39,  снижение составило 20,51%.

О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предотвращению тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних по итогам 2023 года доложил  руководитель следственного отдела по Калининскому району г. Чебоксары СУ СК России по ЧР Антон Игнатьев и акцентировал внимание на проведении  профилактической работы с родителями несовершеннолетних. Старший помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Ксения Алексеева  в своем выступлении отметила, что в образовательных организациях необходимо своевременно выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также детей с деструктивным поведением.

О профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин, в том числе суицидов, по итогам 2023 года проинформировала заместитель главного врача БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии Елена Чернова, с презентацией выступила заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова. Многое, из того, что нам взрослым, кажется пустяком, для ребенка — глобальная проблема. Обязанность любого воспитателя, будь то педагог или родитель, — не допустить у ребенка мысли о том, что выхода из сложной ситуации нет. В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим тот, кто готов нас слушать. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам ребенка, не пренебрегайте ничем из всего сказанного им. Попытайтесь убедить его раскрыть свои чувства, поделитесь накопившимися проблемами. Придайте уверенность ребенку, объясните ему, что вместе вы обязательно справитесь со всеми проблемами.

Заместитель руководителя управы по Калининскому  району администрации г. Чебоксары - председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Тимофеева поблагодарила всех присутствующих за совместную работу и подвела итоги заседания.