Педагог «от Бога»

На базе детского сада №179 прошел заключительный этап городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2024» в формате ток- шоу «Профессиональный разговор», во время которого участники показали свое умение рассуждать, высказывать свои мысли и работать в команде.

Начальник управления образования администрации Чебоксар Алексей Лукшин поздравил воспитателей от имени Главы города Чебоксары Дениса Спирина и пожелал каждому из участников профессиональных успехов.

— Я вижу, что здесь собрались не соперники, а одна единая команда. Основная задача любого конкурса – это преодолеть себя, выйти на сцену. Вы дошли до финала, а значит, достойно справились с этой задачей. Я искренне считаю, что быть воспитателем или педагогом – это призвание, ведь нельзя заставить любить детей. Поэтому ваш труд очень значим для каждого из нас.

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» среди педагогов дошкольных учреждений проводится уже более 14 лет, с 2010 года. Ежегодно в нем участвует более 100 столичных педагогов. Это воспитатели и специалисты дошкольных учреждений. В этом году на конкурс было подано 113 заявок. На протяжении трех этапов участники доказывали свое профессиональное мастерство. Каждый педагог представлял педагогическое мероприятие с детьми - мастер-класс по инновационной методике, которую он реализует в своем детском саду.

Педагоги чебоксарских детских садов неоднократно становились призерами не только городского, но и республиканского этапа конкурса и представляли нашу республику на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года» в Москве, Рязани и Перми.

Все финалисты, которые прошли в заключительный тур, должны были пройти еще пару испытаний на пути к призовому месту. Так, первый блок состоял из блиц-опроса. Система простая: быстрый вопрос и чёткий ответ. Например, «в чем ваши проблемные точки, как педагога?» Этот этап не вызвал особых трудностей у участников, ответы сопровождались аплодисментами и дружеским смехом.

Второй блок — ток-шоу — состоял из «Командного кейса». Это более сложный этап в сравнении с первым. Здесь участникам нужно было разделиться на две команды: один из них вытягивает билет. Позже зачитывает его и обсуждает ответ вместе с командой, на все это дается 3 минуты. Вопросы были разделены на кейсы. Так, кейс №1 получил название «Дошкольное воспитание в цифровую эпоху», а кейс №2 – «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». В каждом из выбранных кейсов был вопрос на соответствующую тематику.

— Мы прошли несколько этапов, поэтому нас уже ничем не испугаешь. Вопросы, конечно, непростые, но очень интересные, — отметила финалистка Юлия Захарова (детский сад №16).

В блоке №3 задачей участников было придумать и составить из карточек понятие, что такое воспитание и обучение. И какой смысл они вкладывают в этот термин. На это конкурсантам было выделено 2 минуты. Примечательно, что педагоги успели справиться даже чуть быстрее, чем нужно.

Четвертый блок получил название «Плюс-минус». Каждая команда получила вопросы. Минута давалась на то, чтобы обсудить ответ на него. Один из вопросов — «Семейное воспитание. Плюсы и минусы».

В пятом блоке каждому из участников команды задавался вопрос, например, «существует ли такое высказывание в наше время?». Оно звучит так: «Родители уже не воспитывают детей — они финансируют их». Задача участников — поделиться с жюри своими мнениями на этот счет. Заключительный, шестой, этап прошел под эгидой Года семьи в России и Года экологической культуры и бережного природопользования. Ведущие передавали эстафетную палочку и просили участников назвать по одному мероприятию, которое они уже успели запланировать с детьми в рамках этого года. Выяснилось, что большинство педагогов уже составили план: экскурсии в ботанические сады, подготовка к спортивным мероприятиям, посещение выставки животных.

Баллы еще не подсчитаны, уже сегодня члены жюри соберутся вновь и подведут итоги конкурсного дня. Напомним, что победитель представит город на республиканском конкурсе «Воспитатель года Чувашии – 2024».