В Чебоксарах обсудили работу по пресечению фактов бесконтактных мошенничеств

По официальным данным, за 2023 год в Чувашской Республике зарегистрировано более 4,4 тысяч преступлений, совершенных бесконтактным способом. Больше всего от злоумышленников пострадали жители Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша, отмечает глава столицы Чувашии Денис Спирин.

Руководитель управы по Московскому району администрации г. Чебоксары Сергей Ильин и прокурор Московского района г. Чебоксары Дмитрий Тимофеев провели совещание с руководителями правоохранительных и надзорных органов.

В первую очередь обсудили обстановку на административных участках. Об этом доложили руководитель Следственного отдела по Московскому району города Чебоксары Максим Журавлев и начальник отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Денис Яичников.

Чебоксарцы по-прежнему ведутся на уловки злоумышленников. Телефонные жулики представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, доверчивые граждане и переводят внушительные денежные средства.

Всем субъектам профилактики рекомендовано продолжить работу с населением, приводить реальные примеры из жизни. «Предупрежден – значит, вооружен», - подчеркивают блюстители правопорядка.

Начальник филиала по Московскому району г. Чебоксары ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии Екатерина Федорова сообщила о работе с лицами, состоящими на учете, их 277. С учета сняли 11 человек, 5 поставлено на учет, 23 осужденных находятся под контрольным оборудованием.

Помимо этого, в ходе координационного совещания обсудили вопросы зимнего содержания столицы Чувашии, профилактики пожарной безопасности и отравления угарным газом в жилом секторе, пропаганды здорового образа жизни в подростковой среде, антитеррористической защищенности объектов, работу административной комиссии.

Сенатор РФ Николай Владимиров заметил, что пока мошенники опережают действия, направленные на предотвращение обмана граждан. Частичным решением проблемы должны стать поправки, благодаря которым банки смогут останавливать подозрительные переводы. При этом он считает, что совсем остановить действия мошенников это не позволит.

ChebLIFE