Жители Чебоксар собрались в Мемориальном комплексе «Победа», чтобы почтить память воинов

15 февраля, в нашей стране отмечается годовщина полного вывода советских войск из Афганистана. Это дата навсегда вписана в учебники истории, оставив в памяти людей, с одной стороны, славные подвиги военнослужащих, с честью и мужеством выполнявших интернациональный долг, с другой стороны - горечь утраты погибших соотечественников.

В памятный день жители Чебоксар собрались в Мемориальном комплексе «Победа», чтобы почтить память воинов, не вернувшихся с полей сражений. Собравшиеся с трепетом в сердце вспомнили о событиях тех самых лет и отдельных эпизодах из страниц славной истории нашего Отечества. Традиционно минутой молчания горожане почтили память военнослужащих, отдавших свои жизни, но не потерявших самое дорогое, что есть у человека, верного присяге - честь. Именно такие герои являются примером мужественности, стойкости и героизма.

В церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Денис Спирин, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов , председатель Союза ветеранов Афганистана Чувашской Республики Игорь Кашаев,  руководитель управы по Калининскому району администрации города Чебоксары Яков Михайлов, ветераны боевых действий в Афганистане и других горячих точках, сотрудники администрации г. Чебоксары, депутаты, представители общественных организаций, студенты и школьники.

Участники мероприятия отметили, что и сейчас российские военнослужащие с достоинством, честью и героизмом выполняют свой долг в зоне специальной военной операции.

Отметим, что по данным Министерства обороны Российской Федерации, с 1979 по 1989 годы в войне в Афганистане приняло участие около 620 тыс. советских военнослужащих. Достойные подвиги, храбрость, отвагу и самоотверженность в этом вооружённом конфликте показали уроженцы Чувашии, отмечает сенатор РФ от Чувашии Николай Владимиров.

28 февраля 2024

Вести ЧЕ