Курс устойчивого развития

Глава г. Чебоксары Денис Спирин ознакомил с результатами социально-экономического развития столицы Чувашии и планами на 2024 год.

В работе приняли участие Глава Чувашской Республики, Кабинет Министров Чувашской Республики, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Собственные доходы муниципального образования выросли на 865 млн рублей с ростом на 15,8% к уровню 2022 года и составили 6,3 млрд рублей. Продолжается реализация 96 инвестиционных проектов общей стоимостью 184 млрд рублей с созданием более 4,7 тысяч новых рабочих мест.

Сегодня город Чебоксары участвует в 25 муниципальных программах, в рамках 5 национальных проектов реализовались и финансировались мероприятия 9 региональных проектов, объем финансирования составил 1,8 млрд рублей.

К примеру, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в прошлом году удалось отремонтировать 11 км городских дорог. Завершилась долгожданная реконструкция улицы Гражданская, капитальный ремонт дороги по улице Ашмарина. Планы этого года — строительство дороги по ул. 1-ая Южная, капитальный ремонт Октябрьского моста, реконструкция автомобильной дороги по ул. Пархоменко, ремонт Марпосадского шоссе.

Помимо этого, в прошлом году была отремонтирована 81 дворовая территория 92 многоквартирных домов, 107 тыс. кв. м проездов и тротуаров к ним.

В 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет выполнено благоустройство Обиковского леса (III этап), Юго-Западного бульвара и аллеи по улице Максимова (I этап).

До 30 апреля на платформе 21.gorodsreda.ru проходит рейтинговое голосование по выбору дизайн-проектов общественных территорий, реализация которых запланирована на 2025 год.

«Жителям города предложено определить дизайн-проект благоустройства общественной территории Юго-Западного бульвара и аллеи по ул. Максимова. Необходимо привлечь 30% жителей города в возрасте 14 лет и старше, что составляет 64 тыс. человек. Приглашаю вас принять активное участие в рейтинговом голосовании», — обратился к неравнодушным горожанам Денис Спирин.

В прошлом году введено в эксплуатацию 362,9 тыс. кв. м жилья, сданы 4 проблемных объекта, восстановлены права 700 дольщиков. Благодаря государственной поддержке новоселье справили 186 семей и 155 детей-сирот, в том числе граждане воспользовались сертификатами, социальными выплатами.

В Год экологической культуры и бережного природопользования чебоксарцам напомнили о начале строительства объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2».

Особое внимание сити-менеджер обратил на школу в микрорайоне «Садовый», получена лицензия на осуществление образовательной деятельности. Образовательный процесс начался для 380 ребят, это ученики начальной школы. 1 сентября за парты сядут и ученики среднего звена, и старшеклассники.

Юбилейный год, год 555-летия города Чебоксары, готовит массу сюр- призов: благоустройство территорий 11 средних общеобразовательных школ, планируется открытие стадиона «Волга», лыжероллерной трассы, футбольного манежа на стадионе «Труд», крытого катка с искусственным льдом в микрорайоне «Но- вый город», реконструкция стадиона «Волга», начнется строительство Дворца водных видов спорта и других социальных объектов.

«Работа проделана большая. Все это во благо наших жителей. Спасибо городу за работу. Считаю, что Чебоксары к 555-летнему юбилею по- дошли с хорошими результатами», — написал Денис Спирин в своем Телеграм-канале по итогам.

В этот день в торжественной обстановке за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Олег Николаев вручил орден «Родительская слава» супругам Тихоновым.

Ирина Ярадова

23 марта 2024