В Калининском районе г. Чебоксары состоялись комиссия по профилактике правонарушений и антинаркотическая комиссия

В Калининском районе г. Чебоксары состоялись комиссия по профилактике правонарушений и антинаркотическая комиссия

Под председательством руководителя управы по Калининскому району г. Чебоксары Якова Михайлова состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера, представители отделов полиции №№ 2 и 3, прокуратуры Калининского района г. Чебоксары, филиала УФСИН по Калининскому району г. Чебоксары, Центра занятости населения, специалисты управы по Калининскому району г. Чебоксары.

Представители отделов полиции доложили о состоянии преступности и работы по профилактике преступлений и правонарушений на территории Калининского района г. Чебоксары за 2023 год. Отмечено, что за последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с интернет-мошенничеством. С горожанами регулярно проводится профилактическая работа по предупреждению краж с банковских карт.

Начальник УИИ филиала УФСИН по Калининскому району Татьяна Федорова провела анализ повторной преступности. Так, для повышения эффективности работы по предупреждению правонарушений и повторной преступности необходимо усилить взаимодействие филиала с отделами полиции, Центром занятости, представителями религиозных конфессий и органами местного самоуправления.

В ходе антинаркотической комиссии присутствующих проинформировали о криминогенной ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Калининского района г. Чебоксары за 2023 год.  Руководитель управы по Калининскому району Яков Михайлов призвал усилить межведомственное взаимодействие по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, а также регулярно проводить профилактические мероприятия, в том числе по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи. В Чебоксарах активно реализуются акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Полиция и дети» и «Условник».

По итогам заседания комиссий Яков Михайлов поручил усилить межведомственное взаимодействие  по профилактике правонарушений и снижению повторных преступлений. Также руководитель управы района предложил активно проводить адаптационную работу с условно осужденными лицами.