В Чебоксарах готовы к приёмке все четыре пляжа

Готовность городских пляжей к купальному сезону 2024 года будет подтверждена в ходе межведомственной приемки уже на этой неделе, доложил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Максим Андреев на общегородской планерке у временно исполняющего полномочия главы города Владимира Доброхотова.

К пляжному сезону подготовлены все четыре городских пляжа - Центральный, Афанасьевский, Новосельский, Левобережный.

В мае прибрежная зона пляжей очищена от мусора и топляков, вывезено более 20 т мусора, завезено более 2 тыс. т речного песка.

Водолазы обследовали дно акватории, промерили глубины зон купания и очистку дна акватории пляжей на площади 30 250 кв.м.

Определён обслуживающий персонал - матросы-спасатели, дежурные сторожа,  рабочие по комплексной уборке территории.

С 1 июня спасательные посты будут работать круглосуточно: с 10.00 до 20.00 дежурят аттестованные матросы-спасатели и медперсонал; с 20.00 до 10.00 будет обеспечено дежурство сторожей.

Для создания комфортных условий отдыха на городских пляжах установлены душевые кабинки и питьевые фонтанчики, обслуживает АО «Водоканал». На всех городских пляжах имеются туалеты, стационарные и кабинки биотуалетов, контейнеры для сбора мусора установлены согласно санитарным и экологическим требованиям, договор на вывоз мусора заключен с ООО «Ситиматик Чувашия».

27-28 мая для обеспечения безопасных условий отдыха предприятие дезинфекционного профиля проведёт обработку прибрежных территорий от кровососущих насекомых.

В срок до 31 мая будет проведена межведомственная приемка пляжей. По результатам технического освидетельствования Центром ГИМС МЧС России по Чувашской Республике и санитарно-эпидемиологического заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты и прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике будут получены документы, допускающие пляжи к эксплуатации.

«Управлению ЖКХ и благоустройства поручаю обеспечить своевременную уборку туалетов, вывоз мусора, видеонаблюдение на территориях пляжей, - подвел итог теме временно исполняющий полномочия главы г.Чебоксары Владимир Доброхотов. - АО «Инженерная защита» прошу обеспечить максимальное внимание и контроль безопасности зоны размыва дна у Центрального пляжа. Вопрос безопасности отдыхающих на пляжах – вопрос личной ответственности каждого руководителя».

28 мая 2024