В Год семьи юные жители города Чебоксары знакомятся с работой отдела ЗАГС

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В его рамках по всей стране проводятся мероприятия, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей.

Очень важно формировать нормальные представления о семье с малых лет. Дети должны не только понимать важность этой ячейки общества, но и знать элементарные традиции, которые существуют в российских семьях. Именно поэтому в преддверии Международного дня защиты детей отдел ЗАГС по Калининскому району администрации города Чебоксары провёл День открытых дверей для воспитанников группы «Путене» детского сада №89 «Ладушки» и учеников 2 класса школы №30.

Сотрудники отдела рассказали маленьким посетителям о работе органов ЗАГС. Ребята узнали, что именно здесь ребёнок получает свой первый и самый главный документ - свидетельство о рождении, где внесена его фамилия, имя и отчество. Юным чебоксарцам поведали о многообразии и значении имён.

Специалисты ЗАГС отметили важность семьи в жизни каждого человека. Дошколята и школьники с радостью отвечали на вопрос, что такое семья. Все согласились, что семья начинается с общения с близкими людьми: папой и мамой, дедушками и бабушками и, конечно, с  братьями и сёстрами. Также гости обсудили круг родственников, права и обязанности членов семьи.

«Семья. Это слово знакомо всем, от него веет теплом и уютом. Семья для каждого  из нас - самое главное, самое необходимое. И если в семье царят взаимопонимание и доверие,  тепло и уют, это и есть настоящее счастье», — рассказали маленьким горожанам сотрудники отдела ЗАГС по Калининскому району.

Поговорили с ребятами и о семейных традициях и ценностях. Ребята узнали, что семейные традиции порождают и воспитывают важные ценности: любовь к семье, уважение к своим родным, заботу о близких, правильное понимание семьи и ее роли в жизни.

Отрадно, что малыши не пришли в гости с пустыми руками. Ребята подготовили красочные рисунки на тему «Моя семья». Каждая работа сопровождалась комментариями от самих авторов, которые рассказали о своих семьях и охотно поделились их традициями.

Особый интерес у воспитанников детского сада вызвал мастер-класс по плетению именных браслетов. Изготавливая его собственноручно, ребята узнали, что важно присвоить ребёнку имя, которое любящие родители подбирают малышу заранее.

Год семьи ещё раз подтверждает важность семьи для каждого человека, и сотрудники отдела ЗАГС по Калининскому району уверены, что такие встречи и беседы помогут детям уже в раннем возрасте понимать значимость и ценность семьи.

29 мая 2024
ЗАГС