В Чебоксарах состоялись комиссия по профилактике правонарушений и антинаркотическая комиссия

Под главенством руководителя управы по Калининскому району г. Чебоксары Якова Михайлова состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие представители Республиканского наркологического диспансера,  отделов полиции №№ 2 и 3, прокуратуры Калининского района г. Чебоксары, филиала УФСИН по Калининскому району г. Чебоксары, Центра занятости населения и члены комиссии по делам несовершеннолетних управы по Калининскому району г. Чебоксары.

Сотрудники филиала УФСИН по Калининскому району г. Чебоксары и Центра занятости населения г. Чебоксары доложили присутствующим о проводимых мероприятиях по профилактике правонарушений и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также их трудоустройства. Так, в Калининском районе организована работа справочно-консультационных пунктов, проводится ярмарка вакансий, оказывается адресная помощь в поисках работы.

Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, состоящих на учёте, в летний период рассказали члены комиссии по делам несовершеннолетних управы по Калининскому району г. Чебоксары. Молодые люди всё чаще занимаются спортом или уже охвачены летней трудовой деятельностью. Также для подростков проводятся различные оперативно-профилактические мероприятия.

Представители отделов полиции проинформировали участников комиссии о криминогенной ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Калининского района г. Чебоксары за первое полугодие 2024 года. Сотрудники провели статистику и рассказали о мероприятиях, направленных на профилактику наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков. Так, с подростками и их родителями проводятся беседы о вреде наркотиков и психоактивных веществ, курительных смесей и электронных сигарет.

Руководитель управы по Калининскому району администрации города Чебоксары Яков Михайлов призвал представителей субъектов профилактики продолжить работу по информированию населения о вреде наркотиков и о последствиях совершения правонарушений. Пропаганда здорового образа среди детей и подростков жизни будет усилена.