В микрорайоне «Текстильщик» в Чебоксарах реализуется проект «Кедровая роща»

Активисты местного Совета ТОС уже седьмой год ухаживают за посаженными кедровыми саженцами: уберегают их от гуляющих здесь собак, окружают спанбондом, опрыскивают от болезней, подкармливают стимуляторами, поливают в жару. Конечно, на это уходит много времени, но радует, что кедры растут, а на некоторых уже и шишки появляются.

ТОС «Текстильщик» совместно с жителями ведёт активную работу по озеленению и сохранности зелёных насаждений, а также проводит ежегодно конкурсы на лучшие цветники.

«Хочется выразить огромную благодарность директору ООО «УК «Текстильщик» Павлу Трофимову, который никогда не отказывает в помощи, будь то надобность в колышках или поливе. В нашем микрорайоне очень много отзывчивых людей, спасибо всем за поддержку!», — отметила председатель ТОС «Текстильщик Эльвира Маркова.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. При правильном озеленении деревья в городе не только предоставляют кислород, но и уменьшают количество пыли. Если растений достаточно много, тогда песок, мелкая грязь и выбросы от автомобилей и предприятий оседают на деревьях, а не летают в воздухе. Согласно исследованиям учёных, лес площадью в один гектар задерживает до тридцати двух тонн пылевых частиц, а парк или сквер такого же размера очищает до двадцати миллионов кубометров воздуха. Поэтому значимость деревьев в жизни человека очень велика. А ещё одна часть воды поглощается, другая фильтруется корнями, а потом в более чистом виде попадает в природные водоемы - это тоже не маловажный фактор. А с приходом дождя та пыль, которая оседает на растениях, просто уходит под землю, что делает воздух в городе чище. Также деревья образуют тень и летом снижают температуру воздуха, что тоже важно для здоровья людей.

Эти факты жители микрорайона «Текстильщик» прекрасно осознают, поэтому и заботятся об экологии и активно участвуют в озеленении нашего любимого города!

08 июля 2024