В Чебоксарском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для воспитанников проводятся регулярные экскурсии в музей

Культура является эффективным фактором развития творческого потенциала человека, эффективным средством воспитания гражданственности, социальной активности личности. А посещение музеев является неотъемлемой частью системы социального воспитания, так как представляют собой специфичный, интегративный вид учреждения культуры, сочетающий в себе различные функции как научную, так и социально-педагогическую, культурно-просветительную.

В целях развития интереса к истории своего народа, укрепления нравственных позиций воспитанников, чувства собственного достоинства, гордости за свою малую Родину, активизации познавательной и исследовательской деятельности воспитанников в Чебоксарском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2015 году был открыт музей. Он стал центром воспитательной работы, средством воспитания общественной активности, патриотизма, развития творчества, воспитания нравственности и сохранения традиций, а еще становится и средой общения, взаимодействия Большое внимание в формировании экспозиций  уделяется сохранению личной истории ребенка во взаимосвязи с историей Центра, города, края, страны. Творческая работа воспитанников, сопровождающаяся исследовательской деятельностью, также нашла отражение в персональных, тематических мини-выставках, альбомах, хранящихся в фондах музея. Для детей, проживающих в Центре, по существующей доброй традиции на регулярной основе проводятся экскурсии. Воспитанники с удовольствием окунаются в удивительный и чарующий мир музея.

Так, 15 июля 2024 года, у ребят была возможность познакомиться с уникальными экспонатами из фондов музея. Дети с трепетом слушали рассказ педагога об истории создания музея, о вкладе воспитанников-выпускников, внимательно рассматривая каждый экспонат.