ТОСы Чебоксар и квартальные уполномоченные приняли участие в Форуме местного и общественного самоуправления #НАМЕСТАХ.РФ в Ульяновске

Форум собрал участников из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Коми, Московской, Ульяновской, Челябинской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Брянской областей и Краснодарского края, включая представителей местных и региональных властей, общественных организаций, экспертов и активистов из сферы местного самоуправления.

В мероприятии приняли активное участие ТОСы города Чебоксары и квартальные уполномоченные администрации г. Чебоксары.

Форум #НАМЕСТАХ.РФ предоставил площадку для обсуждения вопросов в рамках трёх секций: «Деятельность органов местного самоуправления по поддержке местных сообществ», «Участие ТОС в реализации социальных проектов по развитию территорий», «Вовлеченность молодёжи в деятельность территориальных общественных самоуправлений». Делегаты обсудили текущее состояние и актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления и смежных институтов гражданского участия. Такие, как старосты сельских населённых пунктов, общественные палаты и советы, социально ориентированные НКО, волонтёры. Также были рассмотрены эффективные практики гражданской активности, общие направления вовлечения местных сообществ в работу по реализации национальных проектов.

Открылся Форум с пленарного заседания, после чего все разделились по тематическим секциям. ТОСы «Кадыковский», «Текстильщик», «Современник», «Шумиловский» и «Альгешево Южный» Калининского района приняли участие в дискуссиях по деятельности органов местного самоуправления по поддержке местных сообществ. Очень познавательно было послушать председателя Ульяновской Городской Думы И.В. Ножечкина, исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований, шефа- редактора журнала «Муниципальная Россия» А.В. Юдкина, представителей Ассоциаций ТОСов г. Челябинска и Краснодарского края.

Большой интерес вызвало выступление одного из председателей ТОСов г. Казани. Все присутствовавшие активно участвовали в дискуссиях. Представители ТОСов отметили, что данный форум - замечательная площадка для решения актуальных задач гражданского участия в развитии территорий.