Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева открылась после масштабного обновления

В 2023 году школа получила подарок к своему 60-летнему юбилею – сертификат на капитальный ремонт из бюджета города Чебоксары. Масштабное преображение началось 1 апреля 2024 года. И вот 9 сентября состоялось долгожданное торжественное открытие.

Свою музыкальную летопись школа начала 29 августа 1963 года на тихой и уютной улице Ивана Франко. 27 апреля 1987 года ей присвоено имя основоположника чувашской музыки композитора Василия Воробьева. Музыкальная школа №2 им.В.П.Воробьева - одна из старейших музыкальных школ города, и располагается в стенах исторического здания, вот уже 60 лет. За годы работы тысячи юных чебоксарцев стали ее выпускниками, а многие продолжили свой творческий путь и во взрослой жизни.

День открытия обновленной после ремонта школы стало значительным событием для чебоксарцев: учеников, их родителей, преподавателей и всех любителей музыкального искусства. Единая дизайнерская концепция, объединившая все образовательное пространство, поражает и приводит в восхищение посетителей. Светлые тона учебных кабинетов и холла, новые музыкальные инструменты и мебель, зеркальное оформление и картины создают особую атмосферу для творчества талантливых, воодушевленных, уникальных юных музыкантов.

В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алексей Лукшин.

Алла Леонидовна поздравила всех с замечательным событием и отметила: «Хочется отдельно поблагодарить педагогический коллектив, все начинается с мечты. Как важно сплотиться, создать свои уникальные коллективы, вторая музыкальная школа на протяжении всех лет самый активный и надежный партнер управления культуры при организации городских мероприятий, как День города. Ансамбль скрипачей «Калейдоскоп», который стал любимцем жителей города Чебоксары и Чувашской Республики, его хорошо знают во многих городах России».

Светлана Анатольевна поздравила «с новым Днем рождения музыкальной школы» и пожелала успехов детям и вдохновляющим их педагогам.

От имени главы города Чебоксары Владимира Доброхотова руководителям и сотрудникам сферы культуры столицы Чувашии вручена юбилейная медаль «В память о 555-летии города Чебоксары». За многолетний труд и значимый вклад в развитие города памятной медалью отмечена исполняющая обязанности директора Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева Вера Зиноновна Давыдова.

Под дружные аплодисменты прошло награждение участников и победителей общегородского конкурса «Чебоксарский хит». Завершила торжественный вечер песня-победитель «Край ста тысяч песен».

11 сентября 2024