Чебоксарские дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, посетили Йошкар-Олу с увлекательной экскурсией

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района г. Чебоксары организована экскурсия  в город Йошкар-Ола для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель мероприятия – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование у детей познавательного интереса к российской культуре и традициям  народов России.

Во время экскурсионной поездки ребятам рассказали как развивался город Йошкар-Ола с 16 века, от деревянного Царев-града на Кокшаге, до наших дней, когда марийская столица превратилась в удивительную мозаику памятников разных стран и эпох.

Дети побывали на Площади Оболенского-Ноготкова, которая окружена красивыми зданиями в венецианском стиле, увидели бронзовый монумент Ивану Оболенскому-Ноготкову, копию московской Царь-пушки, а также необычные часы. А недалеко от площади Оболенского-Ноготкова на скамейке у Марийского государственного университета познакомились с одним из главных символов Йошкар-Олы — Йошкиным котом.

Подростки были восхищены  набережной Брюгге в датском стиле, которая тянется вдоль берегов Малой Кокшаги от Вознесенского до Театрального моста, отсылает к фламандскому стилю. Здесь все напоминает страны северной Европы — трехэтажные домики из красного кирпича с шпилями и лепниной.

Завершилось мероприятие пряничным мастер-классом. Ребята проявили свою безграничную фантазию и смекалку, расписывали  пряники  разноцветной сахарной глазурью. У каждого участника получился свой неповторимый расписной, съедобный  «Йошкин Кот»!

Мероприятие проведено в рамках подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории города Чебоксары».  Приняли участие 37 подростков.