Будущим мамам рассказали о возможностях суперсервиса «Рождение ребенка» на Госуслугах

По поручению главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина активно продвигается получение услуг на портале «Госуслуг» в электронном виде. Так, о преимуществах суперсервиса «Рождение ребенка» поведали специалисты отдела ЗАГС администрации Калининского района г. Чебоксары на очередном занятии в «Школе будущих матерей» в женской консультации Городской клинической больницы №1.

Напомним, что с июня 2022 года появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка без посещения органа ЗАГС через суперсервис на Госуслугах.

Сотрудники ЗАГСа проинформировали, что при рождении ребенка в роддоме мама дает согласие на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении. Реквизиты электронного медицинского свидетельства о рождении поступят в личный кабинет матери на Госуслугах.

После получения электронного медицинского свидетельства о рождении в личном кабинете на Госуслугах нужно заполнить заявление о регистрации рождения, ответив на первый вопрос  «электронное» медицинское свидетельство.

Если мать ребенка состоит в браке, заявление направляется в личный кабинет отца ребенка для согласования имени ребенка. После подтверждения, мать ребенка направляет заявление в орган ЗАГС.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в орган ЗАГС комплекта документов, сотрудник органа ЗАГС регистрирует рождение ребенка.

В личный кабинет матери на Госуслугах поступит уведомление о государственной регистрации рождения с реквизитами актовой записи о рождении. Сведения о регистрации рождения из ЕГР ЗАГС автоматически направляются в Пенсионный фонд России, который направляет в личный кабинет матери СНИЛС ребенка.

В течение 7 рабочих дней после получения сообщения о государственной регистрации рождения нужно выбрать орган ЗАГС и забронировать дату и время для получения гербового свидетельства.

Регистрация рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» осуществляется только по следующим формам заявлений:

-совместному заявлению отца и матери ребенка, состоящим в браке на момент рождения ребенка;

-заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребенка.

В иных случаях государственная регистрация записи акта о рождении независимо от способа подачи заявления осуществляется в «традиционной» форме.

Также суперсервис запускает целый цикл связанных услуг:

- постановка на налоговый и персонифицированный учет;

- автоматическая регистрация в Пенсионном фонде;

- оформление СНИЛС

- оформление сертификата на материнский капитал.